Об уровне популярности и народных хитах
Я довольна своим местом в жизни и в шоу-бизнесе, не хочу ничего никому доказывать. Песни группы REFLEX знают миллионы людей, нас даже сравнивали с группой «Руки Вверх» в свое время. Это же отлично! Я даже готова потягаться с Сережей Жуковым по количеству народных хитов. Кстати, с Сергеем мы давно дружим и всегда поддерживаем друг друга, когда у кого-то из нас выходит новый материал.
О верности себе
Однако, я умею расставлять приоритеты и выбирать свой путь. Будучи совсем юной девушкой мне удалось не утонуть в этой мишуре, не потерять себя, не раствориться в этой грязи. Я горжусь собой.
О работе с мужем и переезде в Москву
Бывает сложно перестроиться из формата «продюсер-певица» в формат «муж-жена». Порой у меня едет крыша. Он, бывает, накричит на меня, как на певицу, а я дома продолжаю на него дуться, как жена.
В один момент мы со Славой поняли, что нам нужно перебираться в столицу, двигаться дальше, расти профессионально. В Новосибирске нам стало невыносимо тесно.
Изначально мы не планировали переезжать навсегда, не хотелось сжигать мосты. Мы думали, что нужно осмотреться, зацепиться за что-то, немного освоиться. Но, как можно заметить, временное переросло в постоянное. Я, мой муж и триста долларов приехали в Москву и больше не смогли расстаться.
Сначала Москва показалось мне очень яркой, шумной и веселой. Я долго не могла привыкнуть к толпам людей в метро и на улицах, к постоянному свету, клубному угару. Мы со Славой быстро сориентировались и начали выступать. Нас стали приглашать в разные клубы, в ту же знаменитую «Метелицу». Мы стали зарабатывать деньги и вроде все шло неплохо, но были и подводные камни. Например, нам не везло с жильем.
О трудностях с жильем и нападениях возле лифта
Торговля наша продлилась недолго. В первый же день к нам подошли милиционеры и вежливо попросили сдать весь товар и удалиться с рынка. Нам со Славой пришлось доказывать, что мы артисты, а не какие-то спекулянты. Я даже бегала домой за пластинками и плакатами со своими фотографиями, чтобы доказать, что я певица.
Ночью наш район превращался в жестокое и опасное место. Так как в квартире было очень душно, мы спали с открытыми окнами. Нередко с улицы доносились истошные вопли, крики, пьяные возгласы и звуки потасовок. Наши соседи привыкли к такому положению дел, и полицию никто не вызывал.
Однажды к нам в Москву приехали наши танцоры из Новосибирска. На дворе был 1993 год. Сотовых тогда ни у кого не было, мы знали лишь примерное время, когда ребята должны приехать к нам домой и просто ждали. Раздается звонок в дверь, и я вижу, как в квартиру вваливается наш танцор, зажимающий рукой рану в боку. Как сейчас помню свой приступ тошноты от вида крови. Оказалось, что он стал жертвой популярной забавы у «домодедовской» шпаны. Хулиганы караулили людей у лифта, дожидались, пока человек туда сядет, потом забегали, тыкали человека ножом куда попало и убегали. После этого случая я еще долго поднималась и спускалась исключительно по лестнице.
О жизни в Штатах и узбекских помидорах
Еще меня удивляла еда. Первое время я страдала без сочных узбекских помидоров и хрустящих огурцов. В Америке вы таких не найдете. Там все овощи какие-то генно-модифицированные: все одинаковые по размеру и форме, пластиковые и безвкусные. Но, как говорится, ко всему привыкаешь.
Для меня, простой девчонки из Сибири, было шоком видеть голливудских звезд на тех же улицах и в тех же барах, где бываю я с друзьями. У нас в России есть четкое деление: есть звезды-полубоги, а есть простой народ. Эти две касты никогда не пересекаются. А в Штатах совершенно не так! Заходишь в кофейню и видишь Шона Пенна, читающего газету. Это было для меня в новинку.
О духовных практиках и гармонии
Йога – это искусство, которое учит объединять индивидуальную энергию с энергией Вселенной. Это нужно осознать каждому человеку, чтобы плыть по течению, а не против него. Я уверена, что каждый из нас хочет иметь здоровую нервную систему, радоваться жизни и дарить эту радость окружающим. Поверьте, это станет для вас нормой, если вы начнете хотя бы 15 минут в день уделять медитации.
Концерт Ирины Нельсон состоится 2 сентября в «Руки ВВерх! Баре» на Таганке.
Текст: Лилия Тарасова
Фото: пресс-служба Ирины Нельсон
Источник: Moslenta